Nous contacter
La rédaction

Rédaction

Réussir SA
4/14 rue Ferrus - CS 41442
75683 - PARIS CEDEX 14 (FRANCE)
Site : vigne.reussir.fr
Tél. : 01.42.74.28.98
Fax : 01.42.74.28.10
Email : redaction-vigne@reussir.fr

 

Clara Du Pouget de Nadaillac

Clara Du Pouget de Nadaillac
Rédactrice en chef

Tél. : 01 42 74 28 99
Email : c.denadaillac@reussir.fr

Xavier Delbecque

Xavier Delbecque
Rédacteur

Tél. : 01 42 74 28 98
Email : x.delbecque@reussir.fr

Claudine Galbrun

Mathilde Leclercq
Rédactrice

Tél. : 01 49 84 96 92
Email : m.leclercq@reussir.fr

Michel Portier

Michel Portier
Responsable Machinisme

Tél. : 02 96 76 77 66
Email : m.portier@reussir.fr

Ludovic Vimond

Ludovic Vimond
Rédacteur Machinisme

Tél. : 02 31 35 77 06
Email : l.vimond@reussir.fr

Sylvie Ternon

Sylvie Ternon
Secrétaire générale de rédaction

Tél. : 02 31 35 77 12
Email : s.ternon@reussir.fr

Gérard Deloison

Gérard Deloison
Secrétaire de rédaction

Tél. : 02 31 35 87 24
Email : g.deloison@reussir.fr

Abonnements & Service client

Abonnements & Service client

Valérie Hamel

Valérie Hamel
REUSSIR SA - 1 rue Leopold Sedar Senghor 
Colombelles - 14902 Caen Cedex 9

Tél. : 02 31 35 87 28
Fax : 02 31 35 77 18
Email : abonnement@reussir.fr

Publicité & service commercial

Publicité & service commercial

Secteur vinicole et oenologique

Antoine Defert

Antoine Defert
Directeur commercial

Tél. : 01 49 84 96 94
Fax : 01 49 84 03 28
Email : a.defert@reussir.fr

Secteur Machinisme et Equipement

Thierry Gillet

Thierry Gillet
Chef de publicité

Tél. : 01 49 84 96 95
Fax : 01 49 84 03 28
Email : t.gillet@reussir.fr

Secteur phyto, engrais, semences et services

Antoine Defert

Antoine Defert
Directeur commercial

Tél. : 01 49 84 96 94
Fax : 01 49 84 03 28
Email : a.defert@reussir.fr

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui